Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 15:09
Новичок

Отправить личное сообщение для UrAn Посмотреть профиль Найти все сообщения от UrAn

Корректная формулировка задач
Доброе всем время суток.
Не знаю обращал ли кто из посетителей сайта на сабж внимание, но вот одна из задачек, а именно "Задача 13" на странице http://algolist.ru/olimp/raz_prb.php, обратила на себя мое внимание своей некорректной формулировкой. Разумеется, увидеть степень двойки можно (не сразу ;-).
Но формулировка сбивает с толку тем, что дана последовательность именно двузначных чисел, которую необходимо продолжить. Решающий ее сразу же начинает перебирать всевозможные варианты числовых зависимостей в этой последовательности, вместо того, чтобы просто увидеть подвох в формулировке задачи. Лично я считаю, что так нельзя. Что думают остальные?
Старый 13.09.2010, 16:05
гость

на серьезной олимпиаде такое никогда не дадут. некорректно поставленная задача (вполне формальный термин). тыща и один способов как-то погадать тут на кофейной гуще. в том числе есть и серьезная математика - time series analysis называется, где таким профессионалы занимаются на реальных данных.

максимум на что претендует задача - это на головоломку. iq тесты когда-нибудь видели? это оно самое. (разница лишь в том, что готовых вариантов ответа нет)

а "правильный" ответ можно найти и в интернете - http://www.research.att.com/njas/seq... sh&go=Search

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра