Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2010, 15:44
гость

Кэш
Люди подскажите или скажите где почитать, про организацию кэша. Просто пишу под Delphi нужно ускорить алгоритм за счет кэша, напрямую чрез асэмблер все будет зависить от железа, а вот косвенно(т.е. правильным образом обращаться к элементам массива) может?
Старый 16.06.2010, 15:46
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Да, ускорение может быть.
Но в первую очередь надо выяснить - сам алгоритм алгоритмически оптимален?
Старый 17.06.2010, 15:23
гость

да, алгоритм проверен, там в основном работа с массивами, просто к примеру если поменять некоторые циклы местема то скоросто возростает в 3 раза, я прочитал что это из-за кэша, но по какому принципу он помещает лишние элементы не ашел, вот и хотелось спросить, никто не натыкался на литратуру в которй бы говорилось как?
Старый 17.06.2010, 15:46
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Такая информация может быть на сайтах Intel и AMD
Старый 28.08.2010, 02:26
гость

Я знаю что кэш это внутренняя память процессора, в которую он помещает некоторое количество подряд-идущих байтов.
То есть ему будет быстрее идти в массиве по порядку, чем перескакивать.(как то так))))
Это вроде используется в каких-то операциях с матрицами, что легче её отразить, а потом что-то делать.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра