Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 23:55
TRAITOR

ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬСЯ !!!!
Поступил я на программиста, но в нашей "деревне" учителя толком пары не проводят.... А научиться чему-нибудь по своей специальности я хочу !

По каким книгам можно набраться уму ?
И с какого языка начать ?

Заранее всем спасибо !!!
Старый 05.05.2008, 06:23
гость

Сообщение от TRAITOR Посмотреть сообщение
Поступил я на программиста, но в нашей "деревне" учителя толком пары не проводят....
А так везде в провинциях, не расстраивайся.

Цитата:
Учи матчасть для начала - линейная алгебра, анализ, дискретная математика и т.д.

Программирование начать, наверное, лучше c языка Pascal.
А потом перейти на C, по книжке 'The C Programming Language', Kernighan & Ritchie (после Паскаля это будет несложно) и Java, как минимум.
Ну и что-нибудь из Scheme, ML (Ocaml) или Haskell для расширения кругозора.

По алгоритмах хороший учебник - Cormen et al, 'Introduction to algorithms'.

Да, и еще - без отличного знания английского языка на профессии программиста можно смело ставить крест.
Старый 05.05.2008, 06:25
гость

Сообщение от гость Посмотреть сообщение
Ну и что-нибудь из Scheme, ML (Ocaml) или Haskell для расширения кругозора.
По Scheme есть прекрасный учебник - http://mitpress.mit.edu/sicp/
Если сможешь переварить, не пожалеешь
Старый 22.05.2008, 17:28
гость

Я специализируюсь на алгоритмах, олимпиадному программированию. Хотите научиться именно этому - напишите мне на мыло medv(at)roller.ukma.kiev.ua кто Вы, в какой "деревне" обитаете, что знаете. Дам совет.
Старый 15.07.2008, 02:21
Kos Kos вне форума
Новичок

Отправить личное сообщение для Kos Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kos

Крепись..!
Ты не одинок! Я как и ты поступил в институт на программиста заочно. Окончил 1 курс. Изучали мы на нем Pascal и Си++. Книг я понакупал кучу. Только по Pascal 4 шт. по Си 3 шт. Дам тебе совет по Pascаl-ю есть очень клевая книга автор Юрий Ковтанюк название у нее "Turbo Pascal 7.0 шаг за шагом" в ней все так разжеванно. Найти ты ее сможешь на сайтах www.ysk-books.com и www.education.eksmo.ru А вот по Си я не встречал таких книг. То, что у меня есть, точно не для новичков. Трудноватые они. Авторы Подбельский и Фомин. Ты мне на мыло пиши KonSShep@yandex.ru поддержка гарантированна. Прорвемся, вместе все изучим.
Старый 16.07.2008, 23:43
гость

Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
А вот по Си я не встречал таких книг. То, что у меня есть, точно не для новичков. Трудноватые они.
По языку C есть замечательная книжка, уже упоминавшаяся в этой теме: "The C Programming Language", by B.W.Kegnighan and D.M.Ritchie - собственно от самих авторов этого языка. В русском переводе название звучит как "Язык программирования Си" (но, если есть возможность читать по английски (а она должна быть!), я бы рекомендовал читать в оригинале) Если уже есть навык программирования на любом языке типа Паскаля, то по этой книжке С учится довольно легко.

C++ же это уже совершенно другая история. Как язык для *обучения* объектно-ориентированнуму программированию он категорически не пригоден. Вместо него учить надо Java или C#. (после C)
Старый 19.07.2008, 01:13
Kos Kos вне форума
Новичок

Отправить личное сообщение для Kos Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kos

Введение в курс дел
Нам JAVA не задавали и мы его не касались. В дальнейшем мы его может и будем проходить, а пока мне надо переповторить Pascаl и C. Скоро 2 курс там другие заморочки будут, а я еще торможу по генераторам, массивам, файлам, graph-вообще незнаю. А по Си я на 0.5 % изучил. И с английским на 3-ку через двойку. Труба.. Нет мне это все интересно до безумия, и способность есть к обучению, но мало практики. Мне бы заданий больше начиная с простых я б их порешал, что не решу спрошу. Вобщем я надеюсь кто-нибудь меня поднатаскает в этом. Можно по мылу KonSShep@ya.ru
Старый 18.10.2008, 02:06
Новичок

Отправить личное сообщение для Krasny_chaiNIK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Krasny_chaiNIK

От практика
ИМХО тут советы всё от суперобразованных математиков-теоретиков (респект всем, кто Ричи с Керниганом в подлиннике предпочитает!)
А я отношусь к сермяжным самоучкам, английский мой на уровне собаки. Поделюсь своим "путём в програмеры".
Если програмеру одиночке (как я) нужен быстрый результат - лучше бейсика не найти. Для начала можно просто открыть MS Excel (или Word) и нажать Alt+F11. Взять книжку по Visual Basic for Applications (VBA) и за пару вечеров научиться автоматизировать свои документы. К сожалению, суриозные учебники алгоритмов то Паскаль, то Си навязывают, однако, смею вас уверить, что стандартные алгоритмические конструкции более просто и наглядно как раз на VBA реализуются! А, изучив основные конструкции, пощупав объектно-ориентированные интерфейсы от Микрософт подналечь на MS Access, написать первые настольные приложения обработки данных. Обратите внимание на программирование макросов самОй среды разработки, весьма может пригодиться. Затем VScript как семечки, JScript - за компанию. Освойте Windows Script Host. Написав десяток-другой приложений, сценариев, выберите свой дальнейший путь. Рекомендую окунуться в океан DotNET. (Java на мой взгляд откатывается на второй план в свете обещания Microsoft изладить в будущей пятилетке операционку с точканетовым ядром) Итак: VB.NET -> C# -> Managed C... Освоите "управляемый Си" с блоками неуправляемого кода и Вы бог в обеих вселенных! ;-)
Я в данный момент сижу кропаю програмулинку на C# для своего коммуникатора Glofish X650, в котором сидит Windows Mobile 6.1 со встроенным .NET Compact Framework 2 и пока ещё не бог, следовательно
P.S. А за английский можете сильно не беспокоиться, сам в процессе подтянется до собачьего уровня, вам же на нём не разговаривать в "деревне"!

Последний раз редактировалось Krasny_chaiNIK, 18.10.2008 в 02:20.
Старый 06.11.2008, 23:38
Новичок

Отправить личное сообщение для Alex Sokil Посмотреть профиль Найти все сообщения от Alex Sokil

Сообщение от TRAITOR Посмотреть сообщение
Поступил я на программиста, но в нашей "деревне" учителя толком пары не проводят.... А научиться чему-нибудь по своей специальности я хочу !

Всё зависит от того, какие цели преследуешь. Если тебе необходимо разрабатывать простые приложения - пусть это будет Бэйсик. Если потяжелее - Паскаль. Но если сможешь с первого удара взять С\С++ - сумеешь освоить любой язык. Мои наблюдения показали - переход с С на Паскаль неприятен , но с Паскаля на С - тяжёл , поскольку в С и С++ нужно уметь обращаться с большим количеством возможностей.
А по книгам могу посоветовать (по С/С++): что-нибудь из Либерти или Шилдта, а потом можно и на Дейтела переходить. Они могут быть залиты на dvabaksa.net. Удачи!
Старый 15.12.2008, 05:38
Новичок

Отправить личное сообщение для LK4D4 Посмотреть профиль Найти все сообщения от LK4D4

Я начал учить программирование в начале этого года по книге Стивена Прата "С++ лекции и упражнения". Упражнения очень хорошо помогают пониманию.
Потом перешел на "Язык программирования С++" Страуструпа, очень непросто он идет честно говоря, лучше заглядывать, когда что-то нужно. Сейчас читаю "Искусство программирования" Дональда Кнута и "Дискретная математика" Джеймса Андерсона, пошел получать второе образование на прикладную математику, потому как понял, что без нее никуда в программировании.
Вообще мне кажется лучше не зацикливаться на языке, а больше налегать на математику.
Но я тоже только начинающий, так что с удовольствием почитаю рекомендации гуру)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра