Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 19:37
гость

Логические операции
Добрый день.
Я думаю все знают, что в Паскале(возможно и не только) есть операции and, or, xor.
Как они работают, я знаю...
А можно ли привести примеры задач, в которых он используются.
Например:
Есть много чисел, все из них, кроме одного, в двух экземплярах. Как найти это левое число?
(решается ксором)
Старый 26.12.2009, 20:43
гость

Сообщение от гость Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я думаю все знают, что в Паскале(возможно и не только) есть операции and, or, xor.
Как они работают, я знаю...
А можно ли привести примеры задач, в которых он используются.
Например:
Есть много чисел, все из них, кроме одного, в двух экземплярах. Как найти это левое число?
(решается ксором)
да открой исходники любойго большого программного проекта на C/C++ (например дро линукса) и протри глаза - всюду логические операции - &, &&, |, ||, ^, <<, >> и т.д.
Старый 27.12.2009, 01:05
гость

Да я не про (true and false) or (false and true) а про логическое сложение и умножение...
Извиняюсь за косноязычие...
Старый 27.12.2009, 02:50
гость

Сообщение от гость Посмотреть сообщение
Да я не про (true and false) or (false and true) а про логическое сложение и умножение...
Извиняюсь за косноязычие...
они тоже повсюду там применяются. например, для работы с флагам (куча булевых переменных засовываетс в одну большую целочисленную). работы со многими служебными регистрами и структурами процессора также требует битовых операцией.

еще пример из другой области - кодирование/декодирование base64. там никак не обойтись без сдвигов.
Старый 27.12.2009, 02:50
гость

еще пример - дерево фенвика.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра