Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2006, 03:29
Новичок

Отправить личное сообщение для CAHEK_p Посмотреть профиль Найти все сообщения от CAHEK_p

проблемы с егэ
Не знаю, может и не туда пишу, но все таки хочу спросить пару вещей:

1.
Цепочки символов (строки) создаются по следующему правилу.
Первая строка состоит из одного символа – цифры «1».
Каждая из последующих цепочек создается такими действиями: в очередную строку дважды записывается цепочка цифр из предыдущей строки (одна за другой, подряд), а в конец приписывается еще одно число – номер строки по порядку (на i-м шаге дописывается число «i»).
Вот первые 4 строки, созданные по этому правилу:

(1) 1
(2) 112
(3) 1121123
(4) 112112311211234

Какая цифра стоит в седьмой строке на 120-м месте (считая слева направо)?

Мой вопрос: Существует ли какая-либо формула, с помощью которой это все можно легко найти?

2.
Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 5, а во второй – 3 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том, что игрок или удваивает число камней в какой-то куче, или добавляет 4 камня в какую-то кучу. Выигрывает игрок, после хода которого в одной из куч становится не менее 22 камней. Кто выигрывает при безошибочной игре обоих игроков – игрок, делающий первый ход, или игрок, делающий второй ход? Как должен ходить выигрывающий игрок? Ответ обоснуйте.

Мой вопрос: Сразу видно, что это антагонистическая игра. Но как ее можно решить наилучшим способом? С чего нужно начинать? На что опираться?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра