Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2008, 16:51
Новичок

Отправить личное сообщение для GreatWizard Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreatWizard

Автоматизированное составление расписаний с использованием генетических алгоритмов.

Выбрав данную тему в качестве дипломной работы, я недооценил её сложность. К сожалению возможности взять что-нибудь другое не получится и поэтому придется развивать данную тему до уровня, где комиссия оценит мои усилия.

Много где упоминается, что генетические алгоритмы подходят для составления расписаний, но нормальных реализаций нигде нет, все жестко привязаны под создание расписания для конкретного типа заведений. Sourceforge.net так же не располагает ничем похожим.
Была найдена схожая дипломная работа (к сожалению ссылки уже не существует), при создании расписания для факультета в этой программе, время работы заняло ~ 50 часов .
Еще появлялся документ в котором, рассматривалась теоретическая часть подобной темы, но документ уже не существует.

Требуется создавать расписание для кредитной системы обучения, где для каждого студента индивидуальное расписание. Причем это не американская кредитная система обучения, а система с атавизмами классического (советского?) обучения, где студенты еще делятся на временные группы.
То есть условий обязательных и желательных много, например военная кафедра проходит в понедельник, которые выставляются и указываются до запуска алгоритма. Думаю, логично было бы создания способа хранения правил – это и есть основной вопрос.

1. Как описывать и хранить сущности (аудитория, преподаватель, предмет, студент). Также как с помощью них формировать условия.

В генетических алгоритмах предлагают много способов представления и операций над хромосомами. Предполагаю, что следует использовать в качестве представления вещественные числа (или символы?). Тут рассматриваются множество вариантов скрещивания для вещественного представления хромосом.

2. Какой способ представления выбрать и что будет обозначать позиция гена в хромосоме? При скрещивании будут получаться невозможные варианты расписания (например, один и тот же преподаватель ведет 3 первые пары). Возможно, ли скрещивать хромосомы таким образом, чтобы не делать починку расписания?

Найденные рассуждения на форуме не внушает оптимизма.

Буду признателен любым советам, не только по перечисленным вопросам. Заранее благодарен.
Старый 28.04.2008, 14:41
Новичок

Отправить личное сообщение для Tancor_Dim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Tancor_Dim

Привет!Нужна помощь!
Привет!Нужна помощь!
У мя тут проблемы с написанием математической модели по теме "Автоматизированное составление расписаний с использованием генетических алгоритмов."
Ты не мог бы прислать текстовуху мат.модели,у мя тупняк не как не могу написать!
Плыз!!!
Моя почта:tancor_dim@mail.ru

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра