Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 21:42
Новичок

Отправить личное сообщение для lazychaser Посмотреть профиль Найти все сообщения от lazychaser

Оптимизация ключевых кадров для анимации
В общем есть линия времени. На ней через определенные одинаковые промежутки заданы смещение и поворот (кватернионом). Они интерполируются линейно. Мне нужно это все дело оптимизировать (т.е. убрать какие-то промежуточные ключевые кадры, при этом не включая большой погрешности при линейной интерполяции). У меня в голове сейчас только такой вариант:

берем стартовый ключевой кадр и кадр, который на n позиций после него. Считаем, что ключевых кадров между заданными не существует. Подсчитываем среднеквадратичное отклонение реальных точек от интерполированных. Если оно превышает какое-то заданное значение, то вариант не подходит. Алгоритм начинается с n = 2 и работает пока не дойдет до конечного ключевого кадра или пока не превысит значение.

Да, кстати, оптимизировать нужно по двум каналам: по позиции и по вращению. Т.е. это получится две раздельные временные линии (которые, однако, имеют одну продолжительность).

Это причем только для смещения подойдет, а для кватернионов я вообще не знаю как это сделать.

Подскажите что-нибудь? ))

Последний раз редактировалось lazychaser, 13.10.2011 в 21:51.
Старый 13.10.2011, 23:22
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Алгоритм Дугласа-Пекера решает подобную задачу

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра