Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 19:56
Новичок

Отправить личное сообщение для SkorKNURE Посмотреть профиль Найти все сообщения от SkorKNURE

Система управление движением городского транспорта
Доброго времени суток, ув. форумчане!
На протяжении нескольких лет я увлекаюсь олимпиадной информатикой: ACM-контесты, TopCoder и т.д., думаю многим знакомо что это такое. Был на полуфиналах ACM в Румынии, написал много разных контестов, решал архивы, сборы и т.п. Вобщем, имею определенный опыт и интерес к решению комбинаторных задач, задач на графах, ДП, оптимизации и пр. И сейчас я стою на пороге решения большой и абстрактной задачи: разработки системы анализа и управления городским транспортом. Эта тема моего бакалаврского диплома.

Проблема в том, что у меня нет конкретных задач, но есть полная свобода действий в их выборе: оптимизация движения, работы сфетофорной сигнализации, борьба с пробками, анализ, прогнозирование, управление с помощью ИИ и т.д. Очевидно, что в основе всего лежит большой граф городских дорог, анализ движения машин на котором производится. Возможно еще, расписание работы светофоров и некоторая статистика по движению машин. И я могу выбрать совершенно произвольные задачи, которые мне будут интересны, и которые хоть как-то, каким-нибудь боком можно "приплести" к данной тематике. Конечно, я хочу написать диплом на близкую к информатике и алгоритмам тему, о которой уже имею некоторое представление. Но проблему я вижу в следующем: большинство конкретных олимпиадных тем можно назвать сложными, хитрыми, нестандартными, но никак не емкими и глубокими в научном плане. Нельзя же написать диплом на тему поиска каких-нибудь кратчайших путей, остовных деревьев или максимальных потоков на этом графе. В особенности, самыми классическими методами.

Я буду очень благодарен, если вы выскажите любые идеи, любые задачи (связанные с теорией графов, оптимизацией, ИИ, и др), которые интересно было бы решать в рамках диплома и которые хоть как-то можно связать с моей темой. Я понимаю, что подобные вещи нужно обсуждать на кафедре, с научным руководителем и т.д. - но к сожалению, по этой теме мне не с кем проконсультироваться. Я готов тратить сколько потребуется времени на освоение нового материала и изучение новых тем самостоятельно - но я не хочу решать те задачи, которые могут мне предложить на родной кафедре Я очень от них далек и мне они не интересны.

Буду рад любым материалам, ссылкам, советам и критике.
С уважением, SkorKNURE

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра