Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 19:26
Новичок

Отправить личное сообщение для argrento Посмотреть профиль Найти все сообщения от argrento

Создание векторного поля
Всем доброго времени суток!
Думаю, все знают игру Plasma Pong? И все помнят, что мячик отталкивается от платформы за счет потока плазмы, выходящей из неё?
Передо мной стоит задание создания нечто похожего: необходимо создать векторное поле, представляющее собой воду и разместить на нём стоки и истоки, а так же смоделировать движение мячика по нему.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону мне копать?

Заранее спасибо)
Старый 22.01.2011, 05:29
Пользователь

Отправить личное сообщение для lordKelvin Посмотреть профиль Найти все сообщения от lordKelvin

Полагаю, что алгоритм может быть таким: набор стоков / источников, соответственно притягивающих к себе / отталкивающих от себя с силой обратно пропорциональной квадрату расстояния ( ну, тут со степенью можно поиграться ), для всех точек водоема, с выбранным шагом, считаем суперпозицию всех стоков / истоков и запоминаем направление результирующего вектора и его абсолютное значение. А после этого выпускается шарик, силу к нему прикладывают узлы этой самой решетки, ну а он сам обладает некоторой инерционностью.
Старый 22.01.2011, 08:24
Новичок

Отправить личное сообщение для argrento Посмотреть профиль Найти все сообщения от argrento

Это-то понятно...
Всё это я уже придумал и нарисовал на бумажке. Я не знаю, как осуществить это.
Старый 23.01.2011, 19:38
Пользователь

Отправить личное сообщение для lordKelvin Посмотреть профиль Найти все сообщения от lordKelvin

На чем стопорится процесс?
Расскажите о выбранном языке, среде разработки, возможно, о том, на какой стадии ваша программа.
Собственно, тогда я помогу перейти вам к следующему шагу.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра