Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 00:44
Новичок

Отправить личное сообщение для dihlofos Посмотреть профиль Найти все сообщения от dihlofos

Полином как в Excel
Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Вот незадачливый вопрос и непреодолимое желание использовать полиномиальную аппроксимацию в своей программе.

У меня задача состоит в том, что имеется зависимость по X и Y c неравномерно расположенными узлами по Х и мне требуется привести эти данные к виду с равномерным шагом по Х (например через 1,1 или скажем 2) без искажения данных по Y. Вот я и хочу использовать для этих целей полином.

Пробовал различные виды полиномов (Лангранжа, Чебышева, Невиле), но у меня не получается сделать это также как в Excel.
Эти полиномы вообще не дают приемлемых результатов

T- искомая точка по X на которую, ищется функция полинома
X(J), Y(J) - массив значений по X и Y
N - число точек

Ret = 0
For J = 1 To N - 1
S1 = 1
S2 = 1
For k = 1 To N - 1
If J <> k Then
S1 = S1 * (T - X(k))
S2 = S2 * (X(J) - X(k))
End If
Next k
Ret = Ret + Y(J) * S1 / S2
Next J

ерунда получается и с Экселем и рядом не стоит.

Подскажите пожалуйста что за полином используется в Excel.
Старый 13.05.2009, 00:52
гость

че значит - "как в экселе"? какой функцией вы пользуетесь? прикладывайте .xls для демонстрации.

По поводу вашего кода - интерполяция полиномами больших степеней жутко неусточива. Попробуйте для начала сделать хотя бы интерполяцию кубическими сплайнами (ф-ция spline в матлабе).
Старый 13.05.2009, 00:54
гость

если надо, могу запостить сюда код для вычисления кубических сплайнов на java с визуализатором.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра