Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 02:03
Новичок

Отправить личное сообщение для toster2k Посмотреть профиль Найти все сообщения от toster2k

Задача юстировки
Есть координаты 2 радиорелейных станций (широта и долгота) + известен азимут направления поворота каждой антенны. Задание: вычислить углы, на которые надо повернуть антенны, чтобы они смотрели друг на друга.

Делаю так: считаю расстояние между объектами, получается как бы прямоугольный треугольник (расстояние - диагональ). Затем рассматриваю 4 способа расположения точек относительно друг друга и по соотв формулам считаю углы. Но что-то не нравится мне это решение, иногда врёт. Можно как-нибудь поуниверсальнее, попроще, поточнее?
Старый 12.08.2010, 07:19
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Задача сводится к расчету азимута одной точки относительно другой.
В зависимости от требуемой точности надо использовать либо приближение сферой - сферическая тригонометрия (http://gis-lab.info/qa/great-circles.html - первое, что нагуглилось), либо одно из приближений геоида эллипсоидом (например, WGS-84)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра