Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 15:26
Andrew

Отсечение окружности по окну.
Здрасте, вот пишу свой графический интерфейс на паскале с прямым доступом к массиву пикселей, собственной пикселезацией примитивов..короче реализация с нуля.
С отрезками все получается, много есть алгоритмов. Имеются алгоритмы отсечения многоугольников. А вот как отсекать окружность? Сколько интернета перерыл нигде намёка не поподается. У меня есть собственный вариант, но он пока только в теории карандашиком на бумаге ибо сложный для воплощения и громоздкий. Вот чтобы не изобретать велосипед может кто подскажет хотя бы принцип как это делается. Как найти точки пересечения окружности и прямоугольника с ортогональными сторонами??
А как отсекаются сплайны я вообще спрашивать боюсь.
Хотя конечно вопрос даже не в том как это сделать а в том как это сделать наиболее быстрым способом.
Заранее спасибо.
Старый 26.12.2007, 07:21
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

>Как найти точки пересечения окружности и прямоугольника с ортогональными сторонами??

Хм. Решением несложных уравнений...
Старый 29.12.2007, 10:39
гость

Сообщение от MBo Посмотреть сообщение
>Как найти точки пересечения окружности и прямоугольника с ортогональными сторонами??

Хм. Решением несложных уравнений...
уравнения то действительно несложные. только вот сложная конструкция условий получается в определении направления дуг образованных отсечением. Кроме того для каждой окружности даже для той которая лежит вне окна прийдется искать все возможные точки пересечения которых может быть и 2 и 8 а может совсем не быть.
На мой взгляд это будет не самый оптимальный алгоритм.
Старый 09.01.2008, 18:45
radium

http://www.geometrictools.com/
Старый 23.03.2011, 00:31
Kate

Андрей вы решили свою задачу?
или что-нибудь на том сайте нашли для себя?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра