Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 03:19
Новичок

Отправить личное сообщение для Волшебник_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от Волшебник_

Присвоение случайного числа изображению
Добрый день...

Не знаю уже куда обращаться...Нашёл ваш форум и раздел "Обработка изображений, звук, графика"..Может кто-нибудь поможет ?..

Проблема такая...Есть некая общая папка...В неё могут помещаться и после обработки извлекаться различного количества изображения, допустим 30-50 шт...Необходимо создать некий генератор, который бы присваивал всем, находящимся в папке рисункам случайное число в диапазоне от (-78) по (78)..
Причём после присваивания случайного числа, через пробел необходимо также присваивать некое случайное буквенно-числовое значение, чтобы при одинаковых числах в 2-х и более изображениях, не получалось взаимоисключения - чтобы Винда не требовала переименовать рисунки с одинаковыми числами...

Пожалуйста, подскажите как можно это сделать ?..Я уже весь ACDSee исследовал, но в этом контексте нечего не сделать...Перепробовал другие варианты прежде чем к вам обратиться, но решения не смог добиться...

С уважением...

Последний раз редактировалось Волшебник_, 29.03.2010 в 03:59.
Старый 29.03.2010, 04:58
гость

а нахер случайное число брать? не лучше ли детерминированный хеш считать? - ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Md5sum - не это ищите?
Старый 29.03.2010, 05:01
гость

Цитата:
Я уже весь ACDSee исследовал, но в этом контексте нечего не сделать...
что-то я не пойму. вы программу пытаетесь написать или пришли сюда искать техподдержку по acdsee?! во втором случае вы ошиблись адресом и здесь вам делать нечего.
Старый 29.03.2010, 07:58
Новичок

Отправить личное сообщение для Волшебник_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от Волшебник_

Сообщение от гость Посмотреть сообщение
что-то я не пойму. вы программу пытаетесь написать или пришли сюда искать техподдержку по acdsee?! во втором случае вы ошиблись адресом и здесь вам делать нечего.
Нет конечно, просто чаще всего создаётся такая ситуация...Человек чем-то углублённо занимается...И продвигается настолько, что у него появляются некие новые идеи...Но, параллельно, он сжигает время для развития в тех областях которые воплощают эти идеи...Понимаете ?..
Я знаю понемногу, на уровне ползователя распространённые программы...Более-менее знаю Excel...И всё...
Раньше, для решения своих задач, я как-то выкручивался, приспосабливал те или иные знания для решения своих проблем...Но в данном случае, сейчас этих ресурсов не хватает...Я облазил весь интернет, пробовал всё, что угодно, хватался за любой креатив...Но зашёл в абсолютный тупик...Ничего подобного нет...Надо писать программку...А языка не знаю (..

Мне нужно присвоение именно случайного числа рисунку в папке в диапазоне от (-78 по 78)..Ну очень нужно...Это для некой исследовательской деятельности...

Вид примерно такой...1-й рисунок :-78(пробел)кц5е2е3, 2-й рисунок : 34(пробел)3543ыасып, и т. д.

Вторые значения нужны для того, чтобы в случае совпадения Винда не просила переименовывать 2 и более рисунка...

Пожалуйста, сделайте мне исключение...

Ну просто в качестве милосердия...

С уважением...
Старый 29.03.2010, 08:14
гость

Почему случайное? Вы хотите чтобы, когда вы во второй раз прогоните программу, все файлы снова случайно перемешались? Или чтобы наоборот - от повторного прогона ничего не менялось?

[quote=Волшебник_;11656]Нет конечно, просто чаще всего создаётся такая ситуация...Человек чем-то углублённо занимается...И продвигается настолько, что у него появляются некие новые идеи...Но, параллельно, он сжигает время для развития в тех областях которые воплощают эти идеи...Понимаете ?..
Я знаю понемногу, на уровне ползователя распространённые программы...Более-менее знаю Excel...И всё...
Раньше, для решения своих задач, я как-то выкручивался, приспосабливал те или иные знания для решения своих проблем...Но в данном случае, сейчас этих ресурсов не хватает...Я облазил весь интернет, пробовал всё, что угодно, хватался за любой креатив...Но зашёл в абсолютный тупик...Ничего подобного нет...Надо писать программку...А языка не знаю (..

Мне нужно присвоение именно случайного числа рисунку в папке в диапазоне от (-78 по 78)..Ну очень нужно...Это для некой исследовательской деятельности...

Цитата:
-78(пробел)кц5е2е3, 2-й рисунок : 34(пробел)3543ыасып, и т. д.
А чем хуже md5-суммы как имена:
5a5fbd3ed6d9a852e7e13ae2aa716717.jpg
f89387b136e5534928110904457f89b1.jpg
6c6ad80f8ddfa5ee9e2b2eecaa2957d3.jpg
...

И почему именно от -78 до 78?
Старый 29.03.2010, 08:20
гость

показываю мастер класс
С командной строкой работали?

Чтобы переименовать все *.jpg файлы в текущем каталоге в имена равные их md5-суммам даём команду:
Код:
for x in *.jpg; do mv $x $(md5sum $x | awk '{print $1}').jpg; done
Никаких программ писать не надо. Запускать в cygwin'е.
Старый 29.03.2010, 08:34
Новичок

"Почему случайное? Вы хотите чтобы, когда вы во второй раз прогоните программу, все файлы снова случайно перемешались? Или чтобы наоборот - от повторного прогона ничего не менялось?"

Да, именно так...Я вкладываю в некую, общую папку некое кол-во рисунков...Запускаю генератор...Он автоматически переименовывает названия рисунков, добавляя к ним случайные числа...Затем, я извлекаю этот результат, эти переименованные рисунки и в дальнейшем работаю с ними...Но в эту же папку вкладываю другие рисунки и повторяю цикл...

"А чем хуже md5-суммы как имена:
5a5fbd3ed6d9a852e7e13ae2aa716717.jpg
6c6ad80f8ddfa5ee9e2b2eecaa2957d3.jpg
"
Вы знаете, после первых случайных значений может идти любая информация...
Функция первых случайных чисел - для иссследования, функция вторых - воспрепятствовать возникновению тождественных имён...

"И почему именно от -78 до 78?"

Вы знаете, чтобы это объяснить целесообразность этой деятельности необходимо достаточно долго вводить в саму тему...Ну правда...Один вопрос будет цепляться за другой, другой за третий и т.д...Это нечто не имеющее прямого отношения к компьютерной деятельности...Чисто для саморазвития...

Пожалуйста, вы умный человек, уделите мне время, уже просто вымотался скитаться по интернету, по форумам, просить знакомых программистов - которые тоже, знают только свою специфику, но не в состоянии решить мою просьбу...

С уважением...
Старый 29.03.2010, 08:59
гость

у меня не windows, программу для windows написать я вам не смогу. вот скрипт на питоне который делает что вы хотите:

Код:
#!/usr/bin/env python
import os, sys, random

for filename in os.listdir('.'):
    if filename.endswith('.py'): continue

components = filename.split('.')
    if len(components) >= 2:
        basename = '.'.join(components[:-1])
        ext = '.' + components[-1]
    else:
        basename = filename
        ext = ''

new_filename = '%d %.8X%s' % (random.randint(-78, 78), random.randint(0, 1L << 31), ext)

print '%s => %s' % (filename, new_filename)
    os.rename(filename, new_filename)
копируете этот текст в файл под названием что-то вроде rename.py в папку с вашими файлами, устанавливаете питон (http://www.python.org/ftp/python/3.1.2/python-3.1.2.msi).

Дальше я точно не знаю, как там у вас в windows устроено. Возможно установщик питона достаточно умный, и вам достаточно будет дважды щелкнуть на этот созданный .py-файл в проводнике или что там сейчас модно.
Старый 29.03.2010, 09:06
Новичок

Большое Спасибо)

Щас начну копаться, разбираться...

Если уж совсем зайду в тупик, разрешите что-то уточнить ?

С уважением...
Старый 29.03.2010, 09:08
гость

да конечно, задавайте вопросы.

текст в файл сохраняйте блокнотом.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра