Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2009, 21:13
гость

Ументшение количества цветов в рисунке
Есть рисунок, есть палитра цветов (их RGB значения). и нужно преобразовать
рисунок так, чтоб все оттенки имели цвета только из моей палитры (при этом
нужно использование не всей палитры, а заданного числа оттенков, ну там
штук 30). Какие именно это оттенки программа должна решить сама.
Пожалуйста, очень нужна помощь!!!!

Если можно на русском языке...
Старый 02.06.2009, 21:21
гость

Не плоди темы!

Тебе уже ответили в твоей последней теме. Комментарии оставляй там.
Старый 02.06.2009, 21:23
Новичок

Отправить личное сообщение для risen Посмотреть профиль Найти все сообщения от risen

Сообщение от гость Посмотреть сообщение
Не плоди темы!

Тебе уже ответили в твоей последней теме. Комментарии оставляй там.
я бы с радостью, но ту тему закрыли... Я хотела бы попросить что-то на русском... (к сожалению англ. не знаю)
Старый 02.06.2009, 21:29
гость

Ой, я и не заметил.

Повторю ссылки для тех кто к нам в будущем присоединится:
http://www.google.com/search?hl=en&q...ing+algorithms
http://en.wikipedia.org/wiki/Floyd-Steinberg_dithering

Цитата:
Я хотела бы попросить что-то на русском...
Я не в курсе каких-либо русскоязычных материалов по теме. По моему в русском языке даже нет устоявшегося перевода самого термина dithering.

В статье на википедии есть псевдокод, его можно заюзать и без знания английского.

Также советую вплотную заняться изучением английского языка. В программировании без него, вообще-то, никуда.
Старый 02.06.2009, 21:46
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Если цвета можно выбирать, то еще нужно посмотреть в сторону т.н. "квантизации" - quantization. Простейший метод, наверно, median-cut
Старый 02.06.2009, 22:00
Новичок

Отправить личное сообщение для risen Посмотреть профиль Найти все сообщения от risen

MBo, это просто для создания схемы для вышивки. есть цвета ниток (их представоение в RGB), руками задается количество цветов. ну например 30 цветов. далее программа сама дожна определить какие именно это дллжны быть цвета и привести рисунок к этому количесту оттенков.
Я вот только не знаю как лучше сделать - сразу привязываться к ограниченной палитре или сначала просто уменьшить кол-во цветов, а потом уже поставить им в соотв похожие цвета из нужной палитры...
Старый 02.06.2009, 22:08
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Думаю, стоит сначала уменьшить количество цветов.

Лучшие результаты, чем median-cut, даст octree, и еще какие-то методы есть.
Старый 03.06.2009, 18:43
гость

Люди, пожалуйста помогите с реализацией на делфе... Курсач горит, а я в методы никак въехать не могу... нужно ограничить количество цветов на рисунке до заданного количества... ОЧЕНь нужна помощь!!!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра