Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 21:28
Новичок

Отправить личное сообщение для Selmaril Посмотреть профиль Найти все сообщения от Selmaril

Как красиво нарисовать граф?
Добрый вечер господа!

Уже который день не дает моему разуму покоя задача - красиво разместить граф на плоскости (как минимум с наименьшим числом пересечений дуг, с наименьшими ???длинами дуг???, возможно даже с координатами для дуг - но это фантастика). Если честно я сам не очень в силах формализовать задачу, но думаю все кто работал глубоко с графами - понимают о чем я.

У меня есть ориентированный граф, с циклами и петлями. В принципе не важно что он ориентированный, важно что он с циклами. Даже не представляю в какую сторону идти чтоб придумать алгоритм размещения узлов и ребер на плоскости. Может у кого-то есть идеи, или там пара-тройка названий алгоритмов как это делается?

Меня интересует именно алгоритм, а не реализация (хотя если открытая и не сильно громоздкая...) или библиотека, которая этот граф строит.

Вообще хотелось бы понять как это делается.

Всем спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.
Старый 08.10.2010, 21:48
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

> пара-тройка названий алгоритмов как это делается?
термин для поиска - укладка графа

>или библиотека, которая этот граф строит
graphiz
Старый 08.10.2010, 22:45
Новичок

Отправить личное сообщение для Selmaril Посмотреть профиль Найти все сообщения от Selmaril

Опаньки, а слона то я и не приметил. В вики шарил раза 3, и каждый раз забивал на раздел терминов теории графов - думал шибко умный +)

Нашел пока http://rain.ifmo.ru/cat/view.php/the...oloring-layout

Огромное спасибо за термин!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра