Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 20:14
Новичок

Отправить личное сообщение для Нелли Посмотреть профиль Найти все сообщения от Нелли

Помогите с определением данной фигуры ПЛЗ!
Всем-всем добрый день-вечер-ночь-утро!

Помогите, пожалуйста, дать определение данных фигур и их симметрии!
Поясню: я морской биолог, обнаружила новый вид планктонного организма, а это его домик (модель бумажная, сфотографирована в разных ракурсах). Домик бывает открытый
Название: pic_DSCF9704.jpg
Просмотров: 216

Размер: 3.8 Кб[ATTACH]Название: pic_DSCF9708.jpg
Просмотров: 215

Размер: 4.0 Кб[/ATTACH]

и закрытый.

Название: pic_DSCF9711.jpg
Просмотров: 212

Размер: 3.6 Кб

Мне бы знать, как называются обе фигуры...
Заранее благодарна за помощь,
Нелли
Изображения:
Тип файла: jpg pic_DSCF9706.jpg (3.9 Кб, 16 просмотров)
Старый 20.09.2008, 09:53
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Закрытый - тетраэдр (со слегка скругленными ребрами)
А вот открытый - цилиндр с одним сплющенным концом. Не знаю, есть ли какое-то специальное название этого тела.

Оно известно также как один из видов универсальной пробки для затыкания круглого, прямоугольного и треугольного отверстий с наибольшим объемом.
Пример другой такой пробки - с наименьшим объемом - есть здесь
http://mathworld.wolfram.com/CorkPlug.html
Старый 20.09.2008, 12:57
Новичок

Отправить личное сообщение для Нелли Посмотреть профиль Найти все сообщения от Нелли

МВо,
Спасибо большое, с тэтраэдром немного стало понятно, хотя так и не могу разобраться, как у этого равногранного тэтраэдра проходят оси симметрии... Обычно планктонные организмы имеют осевую, реже билатеральную симметрию. А здесь что-то очень мне непонятное... Хотя, у сплющенного циллиндра именно билатеральная...
Мне, для описания этого нового вида (кстати, его длина 45 микрон, это микроорганизм), необходимо сделать акцент на нетипичном для этой группы организмов строении домика и указать максимально большое количество отличий. Поэтому и обращаюсь к специалистам.
Нелли
Старый 20.09.2008, 13:12
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

у этого тетраэдра две плоскости симметрии - одна проходит через ближнее к нам ребро и перпендикулярна дальнему (пересекая его в середине), вторая -проходит через дальнее ребро и середину ближнего. Это, как я понимаю - билатеральная симметрия.

Еще есть ось симметрии второго порядка (т.е. поворот на 180) проходит через середины этих ребер.
Старый 20.09.2008, 13:53
Новичок

Спасибо,про тэтраэдр все , вроде бы, ясно. А вот что же это за сплющенный цилиндр? Это не может быть какая-нибудь разновидность клина?...
Старый 20.09.2008, 14:40
MBo MBo вне форума
Местный

Математически описать его можно. Если развертка - прямоугольник (кстати, тогда одно из сечений - не прямоугольник, а трапеция), то поставим сплющенный цилиндр с радиусом r и высотой h на круглое основание на плоскость OXY, направив ребро вдоль OX

Тогда в диапазоне z=0..h сечения его будут, полагаю, эллипсами (если сопромат не противоречит), большая полуось a линейно увеличивается с ростом z от r до Pi*r/2, а малая b уменьшается от r до 0
a = r*(1/h*(Pi/2-1)*z + 1)
b = r*(-1/h*z + 1)
Старый 25.09.2008, 21:48
Новичок

Отправить личное сообщение для baletvinuk Посмотреть профиль Найти все сообщения от baletvinuk

Адрес: Москва и ближайшее подмосковье, так же выезжаю за рубе

в простонародье сплющенный с одной стороны цилиндр называют "кулек"
известных производителей
Старый 29.09.2008, 17:45
Новичок

МВо,
большое-большое Вам спасибо, остановлюсь при описании на "форме, близкой к равногранному тэтраэдру" и на "сплющенном цилиндре", благо, это не математика, а биология
С искренним уважением

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра