Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 12:33
Новичок

Отправить личное сообщение для jdev Посмотреть профиль Найти все сообщения от jdev

Какой тип нейронной сети использовать
Всем доброго времени суток!
Прошу совета у бывалых
У меня есть 3 задачи:
1) классификация с известным кол-вом классов
2) кластеризация для определения классов для задачи №3
3) классификация по классам полученным в задаче №2

Подробнее о задачах.
Задача №1
У меня есть несколько характеристик движения робота в игре (средняя скорость движения, средняя скорость поворота, частота смены направления и т.п.). И есть примерно 10 предопределённых типов движения.

Ограничений практически нет - обучающих примеров может быть несколько сотен тысяч, обучение может занять несколько дней.

Задача №2
Надо выявить типы путей движения, которые состоят из векторов смещения относительно начальных координат и направления . примеры типов: только вперёд, только назад, стоять на месте и т.п. Сколько таких типов оценить сложно.

Ограничения очень жёсткие: обучающие примеры поступают последовательно и, ориентировано, к 1000-ому примеру (примерно 5000 итераций обучения) необходимо чтобы сеть была обучена

Задача №3
По предикату состояния игры (положение робота и противника, скорости движения и направления, кол-во и направления пуль и т.п.) необходимо понять какай тип из полученных на шаге 2 выберет робот для движения.

Ограничения: обучающие примеры поступают последовательно и постепенно изменяются. процесс обучения проходит на буфере из 200 примеров которые с течением времени замещаются вновь поступившими. Начинать выдавать более-менее правдоподобные результаты надо не позже чем после 1000-ного примера (это примерно 5000 итераций обучения).

чистого процессорного времени на обучения в задачах 2 и 3 отводится несколько секунд, т.к. обучение происходит непосредственно в момент игры, которая занимает от нескольких секунд, до пары минут.

По результатам гугления у меня получилось, что для 1 и 3 задачи надо использовать многослойный перцептрон, а для 2-ой - самоорганизующуюся карту Кохонена.

Ну собственно суть топика: поправьте меня пожалуйста, если я не прав в своём выборе, т.к. судя по всему разработка нейронных сетей процесс трудоёмкий и не хотелось бы потратить кучу времени на неправильное направление.
Старый 07.10.2010, 12:42
Новичок

Отправить личное сообщение для jdev Посмотреть профиль Найти все сообщения от jdev

А, ещё, очень хотелось бы, что бы сети умели отсеивать незначащие входы
Например, пусть одним из элементов входного вектора будет среднее значение текущих котировок акций Нью-Йоркской фондовой биржи.
Так вот хотелось бы, чтобы этот элемент не имел никакого влияния на выходной вектор.
Проблема в том, что, во-первых, вообще сложно понять влияет ли тот или иной атрибут и, во-вторых, для разных противников имеют значение разные атрибуты (например некоторые пляшут от положения врага, а другие - от положения ближайшей пули и т.п.)
Старый 08.10.2010, 03:55
гость

А че только нейронные сети интересуют? Они уже давно не в моде (не считая deep learning, но это же не мейнстрим)

Попробуйте какие-нибудь стандартные всем известные классификаторы. Ну там, SVM, random forest, boosted trees.

Про кластеризацию, к сожалению, ничего не могу сказать. Не занимался этим.
Единственное, что: SOM - это штука про то как понижать размерность данных. А если у вас всего несколько признаков, он скорее будет лишним шагом, и стоит напрямую к данным применить какой-нибудь алгоритм кластеризации типа k-means.

Цитата:
Ограничения очень жёсткие: обучающие примеры поступают последовательно и, ориентировано, к 1000-ому примеру (примерно 5000 итераций обучения) необходимо чтобы сеть была обучена

...

Ограничения: обучающие примеры поступают последовательно и постепенно изменяются. процесс обучения проходит на буфере из 200 примеров которые с течением времени замещаются вновь поступившими. Начинать выдавать более-менее правдоподобные результаты надо не позже чем после 1000-ного примера (это примерно 5000 итераций обучения).
Ситуация когда надо обучаться на потоке данных называется online learning. Ищите, читайте статьи. эта тема нынче довольно актуальная. Все, естественно, на английском.

Цитата:
Ну собственно суть топика: поправьте меня пожалуйста, если я не прав в своём выборе, т.к. судя по всему разработка нейронных сетей процесс трудоёмкий и не хотелось бы потратить кучу времени на неправильное направление.
Ну, общие советы такие

1) Пока вы не определились примерно с алгоритмом, который вас устраивает, не надо ничего писать руками (ну кроме может простых вещей, скриптов всяких). Только время зря потратите. Берите готовый и отлаженный софт. Полно его уже. Швейцарские ножи - Weka, RapidMiner, Orange, Shogun, R. Есть и куча более мелких тулзов - см. http://mloss.org/software/

2) Часто главную роль играет не алгоритм (у сильных алгоритмов, правильно настроенных, часто качество работы не сильно различается), а работа с данными. Фичи придумывайте, делайте больше выборку, почистите данные, помасштабируйте признаки по иному...

3) Делайте кросс-валидацию или деление на тестовую+валидационную+тес товую выборки. Это очень, очень важно. Иначе ничего не выйдет.

Любое "введение в нейронные сети", котором ничего не сказано про cross-validation, тестовые выборки или еще какие-нибудь методы для model selection (к сожалению, их большинство), просто выкидывайте нахер - это пустая трата времени, как бы красиво они не расписывали биологическую аналогию.

И вот еще интересное чтиво - http://www.stanford.edu/class/cs229/.../ML-advice.pdf
Старый 08.10.2010, 04:03
гость

Цитата:
А, ещё, очень хотелось бы, что бы сети умели отсеивать незначащие входы
Например, пусть одним из элементов входного вектора будет среднее значение текущих котировок акций Нью-Йоркской фондовой биржи.
По хорошему это делается отдельно от обучения, методами отбора признаков (feature selection). Часто таким образом: жадно добавляют(удаляют) признаки в модель, начиная c пустого(полного) множества признаков. Критерий выбора очередного признака - насколько хорошо улучшилось качество распознавания у модели, обученной с(без) него.

Но если хотите чтобы это происходило одновременно с обучением, то делайте L1 регуляризацию - в минимизируемую целевую функцию добавляются абсолютные веса коэффициентов. Есть работы, утверждающие что это работает примерно как отбор признаков.
Старый 08.10.2010, 23:13
Новичок

По поводу SVM, random forest, boosted trees - как я понял они очень ресурсоёмкие, а у меня жесткие ограничения по времени. одна итерация обучания должна укладываться в 10-20 милисекунд. ну или хотя бы что бы её можно было разделить на 2-3 части, которые займут это время.

"SOM - это штука про то как понижать размерность данных" - в принципе мне оно и надо. можно сказать, что мне надо аппроксимировать функцию Y = f(X), где Y - вектор в пространстве поля (в смысле игровом, а не математическом) игры, а X - вектор в пространстве аттрибутов хода игры
эдит: вся проблема в том, что априорно ни элементы X, ни их значимость неизвесты

ну а вообще большое спасибо - назнакомых букавок в вашем посте много, и из них можно ещё шутк 20 запросов гуглу сгенерировать

Последний раз редактировалось jdev, 08.10.2010 в 23:16.
Старый 09.10.2010, 17:38
гость

Сообщение от jdev Посмотреть сообщение
По поводу SVM, random forest, boosted trees - как я понял они очень ресурсоёмкие, а у меня жесткие ограничения по времени. одна итерация обучания должна укладываться в 10-20 милисекунд. ну или хотя бы что бы её можно было разделить на 2-3 части, которые займут это время.
Ну, для первой части вашего задания вам их с головой хватит.

Насчет online обучения - я бы посоветовал вам попробовать сначала эти медленные алгоритмы, и, ***если*** их качество работы вас устраивает, то тогда искать что-то побыстрее и делать компромисс между качеством/скоростью.

Цитата:
эдит: вся проблема в том, что априорно ни элементы X, ни их значимость неизвесты
Чуда не произойдет. Машина полезных признаков вам сама не придумает.

Значимые признаков, как я уже сказал, обычно выбираются жадным отбором или L1 регуляризацией.
Старый 11.10.2010, 11:24
Новичок

Ну первая часть как раз таки самая простая, и, в принципе, может быть решена просто составлением списка более всего различающихся векторов для каждого класса, а за тем поиском K ближайших соседей для определения класса.

А что касается признаков - я не надеюсь, что машина их придумает, я надеюсь, что она сможет понять, какие из выбранных мной признаков действительно имеют значение для данного конкретного противника.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра