Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 22:01
Новичок

Отправить личное сообщение для Gellert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gellert

Нечеткие числа
Здравствуйте! Не совсем уверен, что пишу в нужной теме, но вроде нечеткая логика - элемент ИИ. Собственно вопрос: как реализовать операции с нечеткими числами в обычных языках программирования? (Желательно про Паскаль, но можно и другие). Конкретно, мне нужно сделать программу, которая сортирует нечеткие числа. может кто-нибудь чем-нибудь поможет?
Старый 30.09.2010, 23:20
гость

Что значит "нечеткие числа"? Это вы так вероятностные распределения вздумали называть что ли? Приводите подробности, что за распределения и как вы хотите их отсортировать или зачем.
Старый 03.10.2010, 15:09
Новичок

Отправить личное сообщение для Gellert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gellert

я имею ввиду именно нечеткие множества, нечеткую логику (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...%D0%B2%D0 %BE). то есть можно сортировать обычные числа (по возрастанию/убыванию) - 1,2,3 и т.д., а мне нужно сортировать нечеткие числа (напр. холодный, прохладный, теплый, горячий).
Старый 08.10.2010, 23:33
Новичок

Отправить личное сообщение для jdev Посмотреть профиль Найти все сообщения от jdev

Я вообще не знаток, по этому особо мне доверять не стоит, но вообще есть пара мыслей на заданную тему.

Не понятно значение термина "нечёткие числа". Если имеются ввиду элементы не чётких множеств, то вот что я могу предложить:

1) надо определить классы, к которым могут относиться элементы множества (холодный-горячий). при том над классами должна быть определена операция порядка (холодный меньше горячего)
2) надо определить функция вероятности вхождения численного элемента в множество (на пример ввести понятие центра класса - 10 для холодны и 50 для горячий и считать расстояние от элемента до центра)
3) дело техники отсортировать элементу по классу (классом элемента можно считать тот, в который он входит с наибольшей вероятностью) и вероятности вхождения в класс. получиться что-то типа [100% холодный, 50% холодный, 100% горячий, 25% горячий]

Ещё раз обращаю внимание, что я нуб в данном вопросе и к моему мнению стоит прислушиваться только в том случае, если иных озвучено не будет.
Старый 10.10.2010, 02:14
Новичок

спасибо за помощь, решение найдено. если интересно, смысл такой: каждому заданному нечеткому числу ставится в соответствие критерий (опред. значение). этот критерий вычисляется с помощью интеграла через график этого нечеткого числа (формулу описывать не буду, так как придется объяснять одно, другое, третье, много очень). а критерий уже является обычным, четким числом. все критерии мы сортируем, а по отсортированным критериям уже получются отсортированные нечеткие числа
Старый 10.10.2010, 21:16
гость

Сообщение от Gellert Посмотреть сообщение
спасибо за помощь, решение найдено. если интересно, смысл такой: каждому заданному нечеткому числу ставится в соответствие критерий (опред. значение). этот критерий вычисляется с помощью интеграла через график этого нечеткого числа (формулу описывать не буду, так как придется объяснять одно, другое, третье, много очень). а критерий уже является обычным, четким числом. все критерии мы сортируем, а по отсортированным критериям уже получются отсортированные нечеткие числа
а я так и непонял нихера, в чем же разница между вашими нечеткими множествами" и верояностными распределениями. Зачем было плодить сущности?

Ну, отсортировали вы распределения по матожиданию, да? Это не единственный способ. Еще можно по медиане сортировать, моде.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра