Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2010, 15:32
Rodger

Слои нейросети
Помогите пожалуйста, надавно начал изучать нейронные сети, нужен подходящий алгоритм для решения задачи распознования личности по фотографии. Изучив литературу понял что когнитрон и неокогнитрон самые подходящие для этого. только мне не понятно солько слоёв должна содержать нейросеть, и руководствуясь какими принципами выбирать их колличество. Заранее спасибо за ответ.
Старый 12.06.2010, 21:07
Rodger

Чуваки выручайте, предзащита через день, если что не так ниписал или не понятно, укажите.
Старый 12.06.2010, 21:41
гость

Сообщение от Rodger Посмотреть сообщение
Изучив литературу понял что когнитрон и неокогнитрон самые подходящие для этого.
Да ну? Вы в каком веке живете? Каменном?

Простой поиск по статьям -
http://scholar.google.com/scholar?hl...-8&sa=N&tab=ws - что никому нихера не нужен ваш (нео)когнитрон.

Цитата:
Помогите пожалуйста, надавно начал изучать нейронные сети, нужен подходящий алгоритм для решения задачи распознования личности по фотографии.
Первым шаг однозначно будет Viola-jones для обнаружения морды субъекта (есть готовая реализация и натренированные модели в opencv, так что не надо парится), а, потом, могут быть варианты. Можно например, использовать что-то вроде алгоритма eigenfaces для сравнения с известными субъектами в базе.
Старый 15.06.2010, 07:14
Rodger

Мне бы в Matlab лучше подошло т.к. я уже сказал научнику и на предзащите что реализация будет в нём, есть ли подходящие алгоритмы в нём.
Где можно найти массив лиц для обучения сети?
П.С. Алгоритм нахожления лица не важен, главное идентификация.
Старый 15.06.2010, 09:33
гость

Сообщение от Rodger Посмотреть сообщение
Мне бы в Matlab лучше подошло т.к. я уже сказал научнику и на предзащите что реализация будет в нёмх есть ли подходящие алгоритмы в нём.
Я нисколько не сомневаюсь, что у opencv есть байндинги под все широко используемые языки включая матлаб. Кто ищет тот найдет.

Цитата:
Где можно найти массив лиц для обучения сети?
Ну вот тут на вики того же OpenCv есть ссылки на несколько датасетов лиц - http://opencv.willowgarage.com/wiki/FaceRecognition

Там же и список нескольких современных метод для распознавания лиц - гуглите.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра