Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 15:53
x0r

Эвристика...
Дали тему курсовика: эвристические алгоритмы(1й курс)...а ни в зуб ногой. Киньте в меня ради бога исходником на паскале, условием задачи и худо бедным описаловом. Пропадаю, сессия(
Старый 07.06.2010, 16:29
MBo MBo вне форума
Местный

Отправить личное сообщение для MBo Посмотреть профиль Найти все сообщения от MBo

Эвристические алгоритмы - это не какая-то конкретная задача, а такой род алгоритмов, которые дают оптимальное или близкое к оптимальному решение в большинстве случаев (но без гарантии) при решении сложных задач, для которых точные алгоритмы вычислительно слишком сложны. Основаны обычно на простых соображениях "из жизненного опыта".
Например, для нахождения кратчайшего марррута коня из одной клетки в другую на огромной доске точное решение даст обход в ширину. Но гораздо быстрее взять небольшую окрестность конечной клетки, и к каждой ячейке из нее провести "лошадиный зигзаг" и выбрать оптимум. Это подобно A*-алгоритму поиска пути - в первую очередь ищется путь в направлении, наиболее приближающем к цели.
Начать стоит с книжек по алгоритмам и гугления.
Старый 07.06.2010, 16:42
x0r

книжки читать некогда) послезавтра сдавать... Гуглить...гуглю. Насчет "что есть эвристика" я в курсах. Мне бы найти несложную задачу на эту тему(предположим возьму из того, что ты описал) и исходник (Pascal, можно си, я разберусь)
Старый 09.06.2010, 04:12
гость

Тема, твою мать. Тебе сдавать скоро, а не по форумам шариться.

Тут надо было месяц назад оседвать.

го в гугл и первое попавшееся.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра