Добро пожаловать, гость
:: алгоритмы  и методы :: :: олимпиадные задачи :: :: связь :: :: о сайте :: :: форум ::

Форум работает в режиме архива, только для чтения и поиска.
Архив 2004 Архив 2007 Архив 2013

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 17:32
Новичок

Отправить личное сообщение для Евгений_Олегович Посмотреть профиль Найти все сообщения от Евгений_Олегович

Рекуррентная сеть Эльмана
Здравствуйте.
Я даже не знаю как правильно сформулировать то, что мне нужно.
Дела обстоят так, что такое сеть Эльмана я понимаю и часть уже реализовал, проблема с обучением (скрытый слой), а именно в предоставленном мне материале (математика).
Делаю по книге Осовский "Нейронные сети для обработки информации". В книге Хайкин там как то через эпохи, а это еще вводить дополнительные элементы для хранения, поэтому его вариант я не стал рассматривать.
Дело в том, что у Осовского накручена математика настолько, что эпохи Хайкина просто разминка.

Сейчас попробую сформулировать ряд вопросов и просьб, ответьте пожалуйста на них:
1) может быть кто - нибудь имеет более вменяемое обоснование обучения и формулы для этого? или программный код, т.е уже реализацию этой сети, я бы хоть посмотрел, ссылки, все что угодно
2) Само обучение, что подавать?!
Допустим у меня есть задача прогнозирования чисел, т.е на основании предыдущего и текущего сеть должна выдать следующее.
При последовательности XOR, где первый и второй элемент связаны с 3. Вход: 1 1 0 1 0 1
При подаче:
вход 1 выход 1
вход 1 выход 0
вход 0 выход 1
вход 1 выход 0
вход 0 выход 1
и на этом прекращать?
или подавать еще последнее значение
вход 1 выход ???
Заранее спасибо. Буду рад любой помощи.

p.s: готов отблагодарить материально. Все что нужно, разбор контекстного слоя, проблема в индексах. (выходной по осовскому делал, там все понятно)

Последний раз редактировалось Евгений_Олегович, 09.02.2010 в 17:54.
Старый 09.02.2010, 22:02
Новичок

Отправить личное сообщение для Евгений_Олегович Посмотреть профиль Найти все сообщения от Евгений_Олегович

значит с формулами я разобрался, там правда матрицы получаются, правда странно все как то.

можете с обучением подсказать, вот там выше написано.. как правильно сделать.
а то у меня не так все равно работает, как нужно, думаю проблемы в подаваемых образах, и как тестировать эту сеть?
Старый 11.03.2010, 18:15
гость

Сообщение от Евгений_Олегович Посмотреть сообщение
значит с формулами я разобрался, там правда матрицы получаются, правда странно все как то.

можете с обучением подсказать, вот там выше написано.. как правильно сделать.
а то у меня не так все равно работает, как нужно, думаю проблемы в подаваемых образах, и как тестировать эту сеть?
Сети Элмана-Джордана реализованы и хорошо работают в Нейросолюшен (Neurosolution)
Старый 06.01.2011, 23:29
Новичок

Отправить личное сообщение для Neuro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Neuro

В сетях Джордана на вход помимо входного вектора подается выходной вектор сети с задержкой:

Но вот с сетями Элмана не очень понятно, на сайтах пишут что сеть Элмана один из видов рекуррентной сети, которая так же как и сеть Джордана получается из многослойного перцептрона введением обратных связей, только связи идут не от выхода сети, а от выходов внутренних нейронов. Получается так?

Старый 06.01.2011, 23:34
Новичок

Отправить личное сообщение для Neuro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Neuro

Или так?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра